OCClub

Инженерник Intel Rocket Lake-S в однопоточной нагрузке на толику быстрее Ryzen 9 5950X

Высокая однопоточная производительность процессоров Intel, обусловленная отточенной до состояния блеска архитектурой Skylake и частотами работы свыше 5 ГГц, оставалась преимуществом «синих» процессоров много лет. Лишь AMD Ryzen 5000-ой серии, презентация которых состоялась накануне, смогли превзойти Intel по этому показателю. Но на следующий год у Intel запланированы десктопные процессоры Rocket Lake-S. Они по-прежнему останутся на 14-нм техпроцессе, но переедут на новую архитектуру Cypress Cove. По заверениям Intel, с новой архитектурой показатель IPC (инструкций за такт) вырастет на некое двузначное число.

Инженерник Intel Rocket Lake-S в однопоточной нагрузке на толику быстрее Ryzen 9 5950X

Подтверждение высокой производительности Rocket Lake-S нашлось в бенчмарке CineBench R20. В нём был протестирован безымянный инженерный образец, частота которого в «бусте» достигала внушительных 5,5 ГГц. Результат однопоточного теста – 655 баллов, а здесь же Ryzen 9 5950X набирает 649. Довольно неплохой результат для инженерного образца, находящегося в полугоде от квалификации.

Помимо прироста производительности, Rocket Lake-S получат обновленный контроллер памяти, поддержку интерфейса PCI-Express 4.0, ряд новых инструкций для машинного обучения и другие оптимизации. Они будут выполнены в конструктиве LGA1200, совместимость с нынешними материнскими платами на чипсетах 400-ой серии сохранится, но также будет представлена новая линейка плат на чипсетах 500-ой серии. Также есть слух, что чипсет B560 будет поддерживать разгон памяти, чего ранее B-чипсеты не умели.

Источники:
Tom’s Hardware
Twitter CapFrameX

Exit mobile version