OCClub

Gigabyte WRX80 SU8 – материнская плата для Ryzen Threadripper Pro 3000. Эксклюзивности Lenovo конец?

Летом компания AMD выпустила линейку процессоров для рабочих станций Ryzen Threadripper Pro 3000 и чипсет WRX80 специально для них. Процессоры представляют собой адаптацию серверных EPYC 2-го поколения (Rome) для рабочих станций с рядом дополнительных Pro-функций, а также получили чуть большие частоты работы. В свободную продажу они не поступали, а были доступны только в составе готовых ПК, да и то почему-то только от Lenovo.

Gigabyte WRX80 SU8 – материнская плата для Ryzen Threadripper Pro 3000. Эксклюзивности Lenovo конец?

Референсная материнская плата AMD WRX80

Компания Gigabyte сегодня представила кое-что нетипичное – материнскую плату WRX80 SU8, ориентированную на серверный сегмент. Её уникальная особенность, во-первых, в поддержке вышеназванных Threadripper-ов. Во-вторых, все компьютеры с Threadripper Pro 3000 до этого оснащались только референсной платой AMD. Появление этой платы намекает, что эксклюзивности Threadripper Pro для компьютеров Lenovo пришёл конец. Похоже, теперь и другие OEM-поставщики будут предлагать рабочие станции на их основе.

Gigabyte WRX80 SU8 выполнена в серверном CEB-формате, получила целых семь армированных слотов PCI-E 4.0 x16, восемь слотов для памяти DDR4 (до 3200 МГц, до 1 ТБ), четыре Ethernet-порта (по два 1 Гбит/с и 10 Гбит/с), четыре SATA 6 Гбит/с, два M.2, три U.2 (64 Гбит/с) и IPMI-контроллер Aspeed.

Относительно стоимости информации пока нет. Скорее всего в розничную продажу Gigabyte WRX80 SU8 не попадёт, ограничившись только OEM-каналами.

Exit mobile version