Site icon OCClub

Intel «убивает» все накопители Optane потребительского класса

Совершенно неожиданно и без особой помпезности Intel объявила о прекращении выпусках всех твердотельных накопителей семейства Optane, ориентированных на потребительский рынок. Единственный оставшийся в строю SSD – Optane Memory H20 с памятью гибридного типа, где сочетаются традиционные микросхемы NAND-памяти (типа QLC) и передовая-революционная 3D XPoint в виде буфера. Накопителей на «чистой» 3D XPoint в потребительском сегменте больше не будет.

“Intel не будет поставлять новые твердотельные накопители Optane Memory большой емкости для клиентского сегмента рынка. Intel сосредоточит внимание на новой Optane Memory H20 с твердотельной памятью для этого же рынка” – сказано в заявлении чипмейкера.

Последние заказы будут отгружены уже в следующем месяце – 26 февраля. Список снятых с производства SSD охватывает все форм-факторы, а их список:

Все снятые с производства накопители базируются на памяти 3D XPoint первого поколения. Ровно месяц назад был представлен Optane SSD P5800X на 3D XPoint второго поколения, предназначенный исключительно для корпоративного сегмента. На данный момент не похоже, что новые чипы 3D XPoint появятся на рынке настольных ПК.

Кроме того, Intel потихоньку готовится к продаже подразделения NAND-памяти корейской компании SK Hynix, но при этом сохранит подразделение Optane. По-видимому, теперь Optane и память 3D XPoint станут прерогативой высокоприбыльного корпоративного рынка.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version