OCClub

Слух: графический процессор AMD Navi 31 использует чиплетный дизайн

Ещё три года назад и AMD, и NVIDIA говорили про MCM-дизайн (Multi-Chip-Modules) видеокарт, а также подобным образом будут построены будущие видеокарты Intel. Многочиповая компоновка подразумевает использование нескольких графических процессоров, соединённых скоростной шиной данных. По сути, это аналог чиплетной компоновки, применяемой в процессорах Ryzen.

Слух: графический процессор AMD Navi 31 использует чиплетный дизайн

В этом году про MCM снова вспомнили. В Сети появился слух про графический процессор Navi 31 на основе микроархитектуры RDNA3. Утверждается, что данный GPU будет состоять из двух чиплетов, каждый из которых насчитывает по 80 вычислительных блоков (или 10 240 потоковых процессоров суммарно). Это вдвое более ёмкий чип, чем Navi 21 в составе Radeon RX 6800 XT.

Более того, есть даже доказательство. Нашёлся патент от AMD, в котором речь про технологию синхронизации рабочей нагрузки между графическими процессорами на базе MCM-дизайна и новый командный процессор, управляющий конвейером трассировки лучей.

В отношении архитектуры RDNA3 известно преступно мало. Представители AMD пока говорили исключительно про энергоэффективность. Судя по актуальным «дорожным картам» компании, видеокарты на архитектуре RDNA3 появятся только в следующем году.

Источники:
Videocardz
Twitter Underfox

Exit mobile version