OCClub

AMD Ryzen Threadripper Pro поступили в розничную продажу

В середине январе AMD сообщила, что с марта в розничную продажу поступят процессоры Ryzen Threadripper Pro, которые изначально предназначались только для OEM-сегмента. Март наступил, обещание сдержано, Ryzen Threadripper Pro начинают появляться на полках виртуальных и реальных витрин магазинов.

AMD Ryzen Threadripper Pro поступили в розничную продажу

Линейка процессоров насчитывает 4 модели с количеством ядер от 12 до 64, но в розничную продажу поступят только 16-64 ядерное версии. Рекомендованные цены и поверхностные характеристики:

Но не всё ладно в Датском королевстве. Британский ресурс Overclock3D рапортует, что реальные цены заметно выше. 16-ядерник стоит как минимум $1470, 32-ядерная модель – от $3500, а цены на флагман стартуют с $7000. Ещё в ~$1000 обойдётся материнская плата с чипсетом WRX80.

Цены оказались заметно выше стоимости Ryzen Threadripper 3-го поколения, несмотря на одинаковое количество ядер, архитектуру и небольшую разницу по частотам работы. Но Ryzen Threadripper Pro выгодно выделяются 8-канальным котроллером памяти DDR-3200 (до 2 ТБ), контроллером PCI-E 4.0 на 128 линий и поддержкой пакета технологий AMD PRO Technologies.

Exit mobile version