OCClub

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована профессиональным оверклокерам

Компания Gigabyte официально представила очень продвинутую материнскую плату Z590 Aorus Tachyon, предназначенную для разгона процессоров Intel Core 10th /11th Gen и памяти DDR4 на грани возможного. Плата разработана с учетом потребностей мастеров спортивного разгона, для чего предусмотрено немало «оверклокерских штучек»: специальный LN2-режим с снятием всех ограничений, аппаратные кнопки управления множителем процессора, контактные площадки для замера напряжений, индикатор POST-кодов, две микросхемы UEFI-BIOS и многое другое.

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована профессиональным оверклокерам

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon выполнена в формате E-ATX. Несмотря на увеличенную площадь, место на текстолите нашлось только для двух слотов под оперативную память. Всю область правее слотов DDR4-DIMM заняла эдакая «панель оверклокера». Среди прочих интерфейсов есть пара PCI-Express 4.0 x16 (x16/x0 или x8/x8) и пара PCI-E 3.0 x16 (x4 и x1 электрически), восемь SATA 6 Гбит/с, три M.2 (верхний работает в режиме PCI-E 4.0).

Вразрез позиционированию новинка может похвастаться и продвинутыми сетевыми возможностями, и неплохим звуком. Так есть встроенный беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6E AX210, 2,5-гигабитный Ethernet-порт, а аудиокодек основан на Realtek ALC1220-VB

Но конечно же ключевое для платы такого класса – это схема питания. В данным случае распаян 12-фазный VRM с парой 8-контактных разъёмов дополнительного питания. Фаз отнюдь не рекордное количество, но они набрана 100-амперными сборками Vishay SiC840 с дополнительными танталовыми конденсаторами, а управляются дорогущим 16-канальным контроллером Intersil ISL69269.

Плата поступит в продажу в этом месяце. На страницах магазина BHPhotoVideo она уже доступна для предзаказа по цене $530.

Подробнее на официальной странице Gigabyte Z590 Aorus Tachyon.

Exit mobile version