OCClub

Память DDR5-4800 протестирована на платформе Intel Alder Lake-S: до 28% быстрее, чем DDR4

Китайская компания Longsys опубликовала первые результаты тестирования оперативной памяти типа DDR5. Память тестировалась на отладочной плате платформы Intel Alder Lake-S – первой с поддержкой ОЗУ нового поколения. Что правда, используемый 8-ядерный процессор работал при очень низкой частоте в 800 МГц, что наверняка сказалось на результатах.

Память DDR5-4800 протестирована на платформе Intel Alder Lake-S: до 28% быстрее, чем DDR4

Longsys протестировала два комплекта модулей: одноранговый 16-гигабайтный и двухранговый ёмкостью 32 ГБ. Оба набора имеют одинаковые режимы работы DDR4-4800 и тайминги 40-40-40-77.

В китайском инструменте для тестирования ПК под названием Ludashi память нового поколения имела на 53% большую пропускную способность, чем DDR4 (неизвестно какой частоты). В более привычных тестах памяти AIDA64 скорость чтения увеличилась на 28%, записи – на 27%. Расплачиваться за высокую скорость приходится задержкой доступа, которая почти в два раза больше, чем у DDR4 – 112,1 нс против 56,8 нс. Неудивительно, глядя на тайминги работы.

Напомню, Intel полна решимости вывести платформу Alder Lake уже во второй половине этого года. По слухам, платформа будет переходная. Будут предлагаться модели материнских плат как с поддержкой DDR4, так и новой DDR5. Пока ни один производитель памяти не объявил о старте массового производства новых чипов, но многие рапортуют о начале/прохождении стадии валидации.

Источники:
Videocardz
MyDrivers

Exit mobile version