OCClub

Micron прекращает разработку памяти 3D XPoint и собирается продать завод

В 2006 году Micron совместно с Intel организовали предприятие IM Flash Technologies, плодом труда которого стала энергонезависимая “революционная” память 3D XPoint. В 2015 Intel анонсировала линейку накопителей Optane на основе памяти нового типа, но компьютерные энтузиасты отнеслись к ним довольно прохладно. В первую очередь из-за цены, в 5 раз большей относительно накопителей на памяти традиционного типа. Недолго музыка играла, и уже в 2018 совместная разработка прекратилась, Micron выкупила долю у Intel, а также обязалась поставлять для «синих» чипы 3D XPoint. Теперь Micron полностью сворачивает разработку нового поколения 3D XPoint, и вообще намерена продать завод в штате Юта.

Micron прекращает разработку памяти 3D XPoint и собирается продать завод

Такой ход объясняется денежными мотивами. Спрос на память 3D XPoint чрезвычайно низкий. На основе памяти такого типа только Intel предлагает накопители, да и те не очень популярны. Непосредственно Micron выпустила лишь одну модель, X100, которая производилась чуть ли не в штучных экземплярах. Согласно оценке компании, слабая загруженность производственных мощностей за прошлый год принесла $400 миллионов убытков.

Сейчас Micron ведёт переговоры с потенциальными покупателями. Наиболее «потенциальным» кажется Intel. Хотя Intel продала SK Hynix подразделение NAND-памяти, и, по сути, полностью вышла с рынка NAND, память 3D XPoint все ещё разрабатывается.

К слову, Intel уже объявила, что движения Micron не окажут влияние на их стратегию в отношении продуктов Optane, и что поставки продолжаются.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version