OCClub

Раджа Кодури продемонстрировал “петафлопс на ладони” – GPU Intel Xe-HPC (Ponte Vecchio)

Как известно, глава подразделения Intel Core and Visual Computing Group Раджа Кодури любитель похвастаться в своём Twitter разработкой графических процессоров Intel. Лучше бы, конечно, о производительности, потреблении и сроках выхода рассказывал, но приходится довольствоваться фотографиями, с которых временами на лишним будет разогнать всех «шакалов».

Раджа Кодури продемонстрировал “петафлопс на ладони” – GPU Intel Xe-HPC (Ponte Vecchio)

Теперь Раджа опубликовал небольшое видео, на котором демонстрируется “петафлопс на ладони” – графический процессор Xe-HPC, предназначенный для ресурсоёмких вычислений. Чип насчитывает более 100 миллиардов транзисторов. Для сравнения, GPU GA102 в составе GeForce RTX 3090 меньше втрое (28,3 млрд).

Intel Xe-HPC набран 47 ячейками, которые объединены по 3D-компоновке Foveros. Каждая ячейка, именуемая “волшебной плиткой”, несет в себе различные блоки: логику, память, контроллеры, ввода-вывода, про что подробнее рассказывалось в недавней новостной заметке.

Заявление про петафлопс означает способность выполнять квадриллион операций с плавающей запятой в секунду. К сожалению, толком эта информация ничего не даёт, поскольку не уточняется точность этих операций.

Также г-н Кодури отметил, что чип был создан всего спустя два года после появления концепции, что является огромным достижением. Обычно на исследование и производство нового кремния уходят годы.

Источники:
Techpowerup
Twitter Raja Koduri

Exit mobile version