OCClub

На смену Intel Alder Lake к концу 2022 придут Raptor Lake

В то время как Intel лишь готовится выпустить процессоры Core 11-го поколения (Rocket Lake) уже на следующей неделе, а ближе к концу года намеревается выпустить Core 12th Gen (Alder Lake), в недрах исследовательских лабораторий чипмейкера идёт работа над последующим поколением процессоров – Core 13th Gen, также именуемых Raptor Lake.

На смену Intel Alder Lake к концу 2022 придут Raptor Lake

Накануне в официальном репозитории Intel было найдено руководство пользователя для клиентов, где идёт речь о совместимости Alder Lake и Raptor Lake. Соответственно, Core 13th Gen будут базироваться на том же сокете LGA1700. Предшествующие слухи говорили, что LGA1700 станет настоящем долгожителем среди Intel-овских сокетов, и сможет работать с тремя поколениями процессоров.

В найденном слайде частично приведены новшества, которые получат Raptor Lake. Им приписывается оптимизация архитектуры, рост производительности, некая новая технология кэш-памяти для игр, механизм управления питанием DLVR, а также поддержка памяти LPDDR5X у мобильных решений.

Достоверно неизвестно, но скорее всего «рапторы» унаследуют основные черты Alder Lake. Напомню, Alder Lake примечательны гибридной топологией с разными ядрами, техпроцессом 10-нм Enhanced SuperFin, интегрированными контроллерами DDR5 и PCI-E 5.0.

На слайде Intel Raptor Lake запланированы на 2022 год. Учитывая, что в конце этого года выйдут Alder Lake, скорее всего Core 13-го поколения в лучшем случае стоит ожидать к концу 2022.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version