OCClub

В основе PowerColor RX 6900 XT Red Devil Ultimate лежит загадочный чип Navi 21 XTXH

В начале этого года была замечена странная версия графического процессора AMD Navi 21 XTXH. Такую маркировку чипмейкер ранее никогда не использовал, так что о его предназначении оставалось только гадать. Как выяснилось, это улучшенная версия чипа Navi 21 XTX, функционирующая при больших частотах работы.

В основе PowerColor RX 6900 XT Red Devil Ultimate лежит загадочный чип Navi 21 XTXH

Несколько зарубежных «железячных» ресурсов опубликовали обзоры видеокарты PowerColor RX 6900 XT Red Devil Ultimate. Рецензенты обнаружили, что адаптер базируется на чипе с Navi 21 XTXH идентификатором 0x73AF, хотя у абсолютно всех других RX 6900 XT чип имеет идентификатор 0x73BF.

В составе видеокарты PowerColor он функционирует при частоте до 2425 МГц, что больше характерных 2340 МГц. Более того, это даже больше, чем у модели Liquid Devil (2365 МГц) с предустановленной СЖО.

На данный момент непонятно, Navi 21 XTXH является новым степпингом с увеличенным частотным потенциалом, уменьшенными токами утечки и улучшенной стабильностью при работе на высоких частотах, чего достигли инженеры AMD/TSMC, или же это просто отборные чипы, изначально получившиеся более удачными. Не исключено, что другие AIB-партнёры тоже в ближайшее время представят обновленные версии видеокарт на базе усиленного GPU.

В обзоре от HotHardware PowerColor RX 6900 XT Red Devil Ultimate была разогнана до реальной частоты в диапазоне 2250-2640 МГц после коррекции напряжения работы и кривой вращения вентиляторов. Для видеокарт на «обычном» Navi 21 это недостижимое значение при использовании воздушного охлаждения.

Источники:
Videocardz
Techpowerup
HotHardware

Exit mobile version