OCClub

С конвейеров двух китайских производителей сошли первые модули памяти DDR5

На данный момент китайские чипмейкеры ещё не освоили производство микросхем оперативной памяти типа DDR5, однако благодаря Micron производители модулей DDR5 приступили к массовому выпуску в конце прошлого месяца. А накануне компании Jiahe Jinwei и Netac официально подтвердили, что с их конвейеров сошли первые готовые модули памяти нового поколения.

С конвейеров двух китайских производителей сошли первые модули памяти DDR5

Модули, которые были произведены Netac и Jiahe Jinwei, имеют объем 32 ГБ, номинальное напряжение 1,1 В, режим работы DDR5-4800 с таймингами 40-40-40. Они базируются на чипах Micron IFA45/IEA45/ICA45. К слову, последние для оверклокерских модулей серии HOF отбирает Galax.

Одним из ключевых отличий DDR5 является схема управления питанием, распаянная прямо на планке ОЗУ. В случае DDR4 и всех предыдущих итераций памяти типа Double Data Rate питание осуществлялось силами материнской платы. На этих фото мы впервые видим «питальник» DDR5.

По-видимому, в обозримом будущем стоит ожидать подобные сообщения от всех ведущих и не очень производителей оперативной памяти. Ну а доступной всем желающим DDR5 станет ближе к концу этого года, когда Intel представит процессоры Core 12-го поколения и платформу LGA1700.

Источники:
Videocardz
MyDrivers

Exit mobile version