OCClub

Слух: процессоры AMD Zen 4 (Raphael) ждём в конце 2022

В актуальных процессорных планах AMD сам чёрт ногу сломит. Достоверное известно, что рано или поздно свет увидят процессоры на архитектуре Zen 4 и 5-нм техпроцессе TSMC, что они переедут на новый сокет AM5 и будут поддерживать память DDR5. По неофициальным источникам, это «рано или поздно» наступит к концу 2022 года. Именно тогда будут представлены гибридные чипы под кодовым именем Raphael.

Слух: процессоры AMD Zen 4 (Raphael) ждём в конце 2022

В этом году Intel уже вывела Core 11-го поколения на рынок, а через несколько месяцев собирается вывести Core 12th Gen, с которых начнётся эпоха оперативной памяти DDR5. AMD однозначно задержится с равнозначным ответом, но наверняка что-то, да выпустит. С этого момента и начинаются поломанные ноги.

Согласно одним сведениям, будут чипы Warhol (Ryzen 6000, Zen 3+, 6 нм). По другим, Warhol не будет, и вместо них Ryzen 5000 Refresh с минорными доработками архитектуры и техпроцесса. Дополнительной путаницы добавляет тот факт, что Raphael – это вообще гибридные процессоры с интегрированной графикой, а не «чистые CPU», а обычно AMD выпускает гибриды с задержкой.

Кратко говоря, очень косвенно и не первый раз намекается, что AMD и DDR5 в этом году не «подружатся», прихода сокета AM5 в ближайшее время можно не ждать.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version