OCClub

Рассматриваем AMD 4700S Desktop Kit – плату с процессором от Xbox Series S/X

В Сети появились фотографии платы AMD 4700S Desktop Kit. Её уникальная особенность – распаянный процессор AMD 4700S, являющийся производной от SoC консолей Microsoft Xbox Series S/X. По-видимому, интегрированное видеоядро здесь деактивировано, поскольку нет ни одного видеовыхода, но есть слот PCI-Express для видеокарты.

Рассматриваем AMD 4700S Desktop Kit – плату с процессором от Xbox Series S/X

«Материнка» выполнена в формате mini-ITX и судя по внешнему виду нет никаких препятствий для её установки в стандартные корпуса такого формата. Разъёмы питания также все стандартные. На поверхности распаяны два порта SATA 6 Гбит/с, полноценный слот PCI-Express 3.0 на 16 линий (электрически x8), по четыре USB 2.0 и USB 3.0, гигабитный сетевой порт и аудиовыходы. За питания процессора отвечает 5-фазный узел. Точные характеристики процессора неизвестны. По некоторым данным он имеет 8 ядер на архитектуре Zen 2 с поддержкой многопоточности, 8 МБ кэша третьего уровня и частоту работы 3,6-4 ГГц.

Как нетрудно заметить, слоты для оперативной памяти отсутствуют. Вместо этого распаяны 16 ГБ GDDR6 за пластиной на тыльной стороне, запитанные от отдельного 3-фазного VRM-узла.

Остаётся только догадываться, зачем AMD сделала это. Есть два правдоподобных варианта: так чипмейкер реализуют чипы с неисправным интегрированным видеоядром, или же это такая странная платформа для разработчиков, чтобы они могли заниматься оптимизацией по крайней мере на уровне процессора. Отсутствие интерфейса для NVMe-накопителей намекает на то, что плата не предназначена для широкой аудитории.

Маловероятно, что AMD 4700S Desktop Kit появится в продаже розничных каналах. Но будет неудивительно, если она появится на AliExpress.

Источники:
Techpowerup
Twitter Disclosuzen

Exit mobile version