OCClub

Появились свежие детали о видеокартах Radeon RX 6600 на ядре Navi 23

В обозримом будущем AMD собирается вывести на рынок видеокарты серии Radeon RX 6600, в основе которых лежит графический процессор Navi 23. Почти все характеристики XT и не-XT версии на прошлой неделе были подтверждены скриншотами утилиты GPU-Z, ну а на этой Игор Валлоссек (Igor Wallossek) с ресурса Igor’s Lab поделился свежими подробностями.

Появились свежие детали о видеокартах Radeon RX 6600 на ядре Navi 23

Чип Navi 23 имеет площадь 235,76 мм2 и выпускается на мощностях TSMC по 7-нм техпроцессу. Полная версия имеет 2048 потоковых процессоров и 64 МБ кэш-памяти Infinity Cache. Ранее считалось, что кэша будет вдвое меньше. Контроллер памяти 128-битный. Он может сопрягаться с 16 ГБ видеопамяти GDDR6, однако навряд ли такая конфигурация увидит свет в игровых моделях. Игровые видеокарты серии Radeon RX 6600 получат по 8 ГБ видеопамяти. 16-гигабайтный видеобуфер, вероятно, получат профессиональные Radeon Pro на основе Navi 23.

В опубликованных документах прямо указывается интерфейс связи PCI-E 4.0, но неполноценный. Будут задействованы только 8 линий интерфейса. Впрочем, полноценный интерфейс связи для видеокарт начально-среднего уровня и не нужен. К тому же, x8 PCI-E 4.0 по пропускной способности равны x16 PCI-E 3.0.

Касательно сроков релиза видеокарт Radeon RX 6600 (XT) достоверной информации всё ещё нет. Судя по участившимся утечкам, презентация состоится на Computex. Скорее всего одновременно с десктопными версиями будут представлены и мобильные.

Источники:
Videocardz
Igor’s Lab

Exit mobile version