OCClub

Seagate Exos 2X14 ёмкостью 14 ТБ – самый быстрый HDD-накопитель в мире

Портфолио компании Seagate по-тихому пополнилось HDD-накопителем Exos 2X14 из серии Mach.2. На данный момент компания ещё не объявила цены, но раскрыла технические характеристики. При скорости последовательного чтения и записи до 524 МБ/с в обе стороны Seagate Exos 2X14 является самым быстрым в мире HDD, и даже может потягаться с многими недорогими SSD-накопителями начального уровня.

Seagate Exos 2X14 ёмкостью 14 ТБ – самый быстрый HDD-накопитель в мире

Seagate Exos 2X14 – накопитель непростой. По сути, это два жёстких диска по 7 ТБ в стандартном 3,5-дюймовом корпусе. Система видит накопители как два отдельных диска с независимой адресацией. Каждый диск по 7 ТБ характеризуется скоростью вращения 7200 об/мин и получил 256 МБ кэш-памяти. В качестве интерфейса передачи данных используется SAS 12 Гбит/с.

Хотя диск и может посоперничать с «твердотельниками» при последовательных чтении и записи, при операциях с произвольным доступом уже не может. 304/384 IOPS при чтении/записи – это многократно меньше, чем у SSD. Зато при последовательных операциях 524 МБ/с – это вдвое больше, чем у типичных HDD.

В ближайшее время Seagate планирует поставлять жёсткие диски с двойным приводом серии Mach.2 только корпоративным клиентам. О сроках выхода на клиентский рынок не сообщается.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version