OCClub

14-ядерный Intel Alder Lake-P неплохо выступил в GeekBench 5

По-видимому, платформа Intel Alder Lake попадает в руки все большего числа разработчиков. На это намекают участившиеся утечки, и в частности замеченный в базе бенчмарка GeekBench 5 результат с безымянным 14-ядерным представителем линейки Core 12th Gen.

Intel Alder Lake станут первыми процессорами чипмейкера с гибридной технологией, где сочетаются высокопроизводительные (HP) ядра Golden Cove и энергоэффективные (EE) Gracemont. Также линейка сможет похвастаться поддержкой сразу четырёх типов памяти (DDR4, DDR5, LPDDR4, LPDDR5), интегрированной графикой Xe и контроллером PCI-Express 5.0.

14-ядерный Intel Alder Lake-P неплохо выступил в GeekBench 5

В базе GeekBench наследил инженерный экземпляр в составе платформы AlderLake-P DDR5 RVP (эталонная платформа для разработчиков). Инженерник имеет 24 МБ кэш-памяти L3, 8 мощных ядер + 6 энергоэффективных, которые работают при базовой частоте 1,4 ГГц. Boost-частота была определена как 27,1 ГГц, что явно ошибка. Поскольку частота «наддува» неизвестна, интерпретировать результат с другими моделями процессоров проблематично.

Тем не менее, 14-ядерный/20-поточный чип набрал 1287 баллов в однопоточном тесте и 8950 в многопоточном. Его производительность на уровне с мобильным AMD Ryzen 9 4900H (8 ядер/16 потоков, 3,3-4,44 ГГц), но значительно отстаёт от актуальных десктопных CPU AMD и Intel. Судя по низкой базовой частоте и «сбалансированной» схеме питания платы, похоже, данный Intel-овский «камень» предназначен для ноутбуков.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version