OCClub

Рассматриваем плату Intel Xe-HPG – игровой видеокарты Intel уровня RTX 3070 Ti

В начале месяца YouTube-канал Moore’s Law is Dead поделился фотографиями инженерного образца игровой видеокарты Intel Xe-HPG (она же DG2). Утверждалось, что это флагманская в линейке модель с 4096 потоковыми процессора и 16 ГБ видеопамяти GDDR6, а её производительность на уровне RTX 3070 Ti. Теперь тот же источник опубликовал фото тыльной стороны адаптера.

Плата-«зелёнка» Intel Xe-HPG очень длинная – свыше 300 мм. Но поскольку это инженерный образец, на нём присутствуют дополнительные отладочные разъёмы, компоненты, контактные площадки и т.д. Финальные версии будут выглядеть чуть иначе, будут короче.

В целом используется ровно такая же компоновка узлов, как у актуальных видеокарт AMD и Intel. Неслабая обвязка питания и сразу два 8-pin PCI-E Power разъёма намекают на немаленькое потребление. Кроме того, есть посадочные места для ещё двух силовых PCI-E.

Рассматриваем плату Intel Xe-HPG – игровой видеокарты Intel уровня RTX 3070 Ti

Также источник раскрыл пару дополнительных фактов. Во-первых, релиз якобы состоится в первом квартале 2022 года, но есть шанс презентации в конце 2021. Во-вторых, Intel разрабатывает технологию Smooth Frame Delivery, которая, похоже, является аналогом NVIDIA Reflex и Radeon Boost для уменьшения задержек в играх.

Источники:
Videocardz
Moore’s Law is Dead

Exit mobile version