OCClub

Ноутбуки Dell Alienware m15 R5 используют необычную версию видеокарты GeForce RTX 3070

«Ну это просто мошенничество», – такой заголовок подошел бы этой новостной заметке краше. Компания Dell под дочерним брендом Alienware уже несколько месяцев продаёт ноутбук Alienware m15 R5, в одной из конфигураций оснащаемый мобильной видеокартой GeForce RTX 3070. С мобильными адаптерами RTX 3000M ситуация итак очень непрозрачная, но Dell пошла ещё дальше, устанавливая «порезанные» GeForce RTX 3070.

Ноутбуки Dell Alienware m15 R5 используют необычную версию видеокарты GeForce RTX 3070

Несколько пользователей Reddit, форума Techpowerup и NotebookReview обнаружили, что GeForce RTX 3070 в составе их ноутбука Dell Alienware m15 R5 имеет 4608 CUDA-ядер. Для справки, у нормальной RTX 3070M ядер CUDA 5120 – то есть «отрезали» 512 ядер, что 10% чипа. Все остальные технические характеристики как положено, а уровень производительности меньше на ожидаемые те же 10%.

Пользователи и «железячные» ресурсы уже обратились в Dell за комментариями, но пока ответа не последовало. Как считают некоторые наши коллеги, возможно произошла ошибка, и в скором времени компания выпустит обновленную прошивку, исправляющую это недоразумение. Но откуда вообще в природе взялся BIOS для RTX 3070M с уменьшенным количеством CUDA?

P.S. Крайне рекомендую ознакомиться с комментариями по ссылкам ниже. Там про Dell одна история занимательнее другой.

Источники:
Videocardz
Reddit
Techpowerup Forum
NotebookReview Forum

Exit mobile version