OCClub

Backblaze начала предоставлять услугу облачного майнинга Chia

Компания Backblaze занимается предоставлением пространства «в облаке» для хранения данных. Нашим читателям она более известна по выходящим с периодичностью «как получится» новостям о статистике надёжности жёстких дисков, с которой за 2019 год можно ознакомиться здесь. На фоне быстрого роста популярности криптовалюты Chia, наличия огромного количества HDD в своём распоряжении и пустых магазинных полок, теперь Backblaze предлагает помайнить Chia удалённо.

Компания заявила, что экспериментировала с «засевом» Chia на своей облачной платформе хранения «для многих пользователей, которые уже погрузились в майнинг и теперь сталкиваются с пустыми полками в поисках решений для хранения». Говоря иными словами, они увидели «дыру» на рынке и захотели ей заполнить.

Backblaze начала предоставлять услугу облачного майнинга Chia

А чего ж сами-то не майнят?! – а здесь всё не так однозначно. Backblaze оценивает услугу в $5 за 1 ТБ ежемесячно. Согласно калькулятору Chia, 10 участков, а именно столько влезет в 1 ТБ, принесут за месяц $6 – безусловно, чуть-чуть прибыли есть. Однако калькулятор не учитывает рост Сети, а растёт Chia ого-го: неделю назад было 16,55 эксабайт, сегодня почти 24 ЭБ.

Итого: при условии сохранения текущего темпа роста Сети за полгода на 1 ТБ затраты составят $30, а прибыль $7,5. Конечно не факт, что Сеть продолжит расти с такими темпами, а цена Chia останется как есть.

Для одного пользователя Backblaze как максимум готова выделить 100 ТБ дискового пространства под майнинг Chia. Инструкция по «засеву» в облачное хранилище здесь.

P.S. Пока новость писал по калькулятору прибыль успела упасть с $6,4 до $6.

Источники:
Backblaze
Tom’s Hardware

Exit mobile version