OCClub

На смену сокету Intel LGA1700 придёт LGA1800, над которым уже идёт работа

Как известно, если AMD придерживается довольно лояльной политики в отношении частоты смены процессорного сокета, то у Intel в этом плане всё чётко: новым процессорам новый сокет, даже если процессоры те и не новые вовсе, как и сокет. В итоге он меняется раз в 2 года – раз в 2 поколения процессоров. Предшествующие слухи говорили, что сокет LGA1700, на базе которого уже в этом году выйдут процессоры Core 12th Gen (Alder Lake), станет долгожителем по Intel-овским меркам, и будет поддерживать 3 поколения CPU. Но теперь сообщается, что Intel работает над LGA1800.

До этого Intel LGA1800 лишь однажды упоминался Игорем Валлоссеком (Igor Wallossek), главным редактором веб-издания Igor’s Lab. По его словам, у LGA1700 и LGA1800 одинаковый механизм крепления кулеров, идентичное расположение монтажных отверстий. Геометрическую схожесть подтверждает опубликованная фотография заглушки для сокета, которая совместима с обоими сокетами.

На смену сокету Intel LGA1700 придёт LGA1800, над которым уже идёт работа

Для чего предназначен Intel LGA1800 остаётся только гадать. Есть две правдоподобные теории. Согласно первой, хотя ранее и говорилось про совместимость с тремя поколениями процессоров, Intel может пойти по проторенной дорожке: Core 12 и Core 13 будут на LGA 1700, Core 14-го поколения (также известные как Meteor Lake) – уже на LGA1800. По второй теории в конструктиве LGA1800 будут выполнены процессоры Xeon для рабочих станций.

Источники:
Videocardz
Igor’s Lab

Exit mobile version