OCClub

Intel прекращает производство мобильных процессоров Ice Lake, Comet Lake, а также прорывных SoC Lakefield

Компания Intel официально уведомляет о снятии с производства ряда мобильных процессоров предыдущих поколений. На пенсию отправляются семейства Ice Lake (10 нм, Core 10th Gen) и Comet Lake (14 нм, Core 10th Gen) 2019-го года выпуска, а также, что весьма удивительно, системы-на-чипе Lakefield, вышедшие всего год назад.

Intel прекращает производство мобильных процессоров Ice Lake, Comet Lake, а также прорывных SoC Lakefield

Если с Ice Lake и Comet Lake всё понятно, Intel просто снимает с производства формально устаревшую продукцию, уступая дорогу новому и весьма обширному семейству мобильных Tiger Lake (Core 11th Gen), то с Lakefield всё не так очевидно. Эти SoC построены по трёхмерной компоновке Foveros, где в рамках одного кристалла сочетается: мощное ядро Sunny Cove с поддержкой многопоточности и 4 маломощных Tremont без оной, 4 МБ кэша третьего уровня, видеоядро Gen11-LP, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X-4267, а также различные интерфейсы ввода-вывода. И чип очень энергоэффективен – 7 Вт потребления как максимум.

На пенсию отправляются эти модели

Скорее всего отказ от Lakefield связан с слабой востребованностью. Вторая причина – релиз процессоров Alder Lake осенью, которые благодаря разнородным ядрам хорошо впишутся в мобильный рынок.

Последняя партия Intel Ice Lake, Comet Lake и Lakefield будет отгружена заказчикам до 29 апреля 2022.

Exit mobile version