OCClub

ADATA разрабатывает модули DDR5 с эффективной частотой до 12,6 ГГц

Вчера ADATA провела онлайн-мероприятие Xtreme Innovation, в ходе которого представители компании анонсировали новые PCI-E 4.0 SSD-накопители, внешние «твердотельники», карты памяти SD Express ёмкостью до 512 ГБ, ноутбуки, а также рассказали планы в отношении оперативной памяти DDR5. Прежде всего ADATA обещает появление модулей ОЗУ под собственным брендом одновременно с процессорами Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S), то есть к концу октября.

ADATA разрабатывает модули DDR5 с эффективной частотой до 12,6 ГГц

Из интересных анонсов модули DDR5-8400 с напряжением питания 1,1 В и ёмкостью до 64 ГБ. 8400 МГц – почти вдвое больше, чем базовая спецификация JEDEC. На данный момент это быстрейшая память из анонсированных. На этом фоне весьма удивительно, что базируется она на обычном зелёном текстолите.

Через некоторое время в продаже появятся оверклокерские «плашки» под дочерним брендом XPG. Они будут характеризоваться режимами работы до DDR5-12600, а напряжение питания у топовых моделей вырастет до 1,6 В.

Будет интересно посмотреть, как быстро ADATA выведет 8400-мегагерцовые комплекты, не говоря уже про 12,6 ГГц. По последним данным от SK Hynix, чипы памяти с возможностью работы при частоте 8400 МГц и выше не будут доступны в первой волне внедрения DDR5. Для таких частот нужна определённая зрелось технологии.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version