OCClub

Производители видеокарт обвиняются в использовании дешёвых термопрокладок

В последнее время что-то очень часто возникают вопросы к качеству термопрокладок. И действительно, разбираешь какого-нибудь динозавра 8-летней давности вроде GeForce GTX 650 Ti, и там всё замечательно. Разбираешь трёхлетнюю Radeon RX 580/GeForce GTX 1070, а там либо прокладки потекли, либо тугие почти в камень. Чего уж там, разбираешь вообще новую GeForce RTX 3090, меняешь термопрокладки, снимаешь 25 градусов с памяти.

Производители видеокарт обвиняются в использовании дешёвых термопрокладок

Игор Валлосек (Igor Wallossek) с ресурса Igor’sLAB тоже недоволен качеством современных термопрокладок. Прежде всего они текут, выделяющийся силикон кристаллизируется, сильно снижается эффективность теплоотвода. Во-вторых, прокладки либо слишком тугие, либо слишком эластичные. В первом случае это приводит к изгибу платы, что демонстрирует фото выше, во втором – к выделению силикона.

Дополнительная проблема кроется в самих графических процессорах NVIDIA Ampere. Дело в том, что GPU не является плоским. По спецификациям NVIDIA чип немного выпуклый – до 0,068 мм. Игорю попадались образцы с выпуклостью до 0,08 мм. Из-за этого производители вынуждены использовать более толстые прокладки, где требования к пластичности выше. Но это лишь косвенный фактор.

Тем не менее, Игор прямо говорит, что у многих видеокарт MSI, Gigabyte, Zotac и других производителей прокладки просятся под замену сразу же при покупке.

Касательно термопрокладок интересный казус произошел с видеокартой AMD, а именно PowerColor Radeon RX 6700 XT. Несколько пользователей обнаружили, что на заводе забыли снять с прокладок плёнку перед установкой кулера на плату.

В сухом остатке Игор рекомендует производителям более ответственно подходить к производству и контролю качества, в чём редакция OCClub.ru солидарна. Рекомендованные цены из года в год только растут, фактические цены сейчас сильно больше рекомендованных, прибыль рекордная. Сейчас бы сэкономить на спичках.

Источник:
Igor’sLAB

Exit mobile version