OCClub

Процессорные кулеры под сокет AMD AM4 будут совместимы с AM5 (LGA1718)

Как известно, на следующий год у AMD запланирован релиз платформы AM5, которая ознаменует переход на оперативную память стандарта DDR5. AMD собирается использовать компоновку типа LGA, где на брюшке вместо ножек контактные площадки. Соответственно, механизм крепления процессора тоже изменится, и назревает вопрос, а что будет с совместимостью с нынешними процессорными системами охлаждения?

Согласно просочившемуся в Сеть документу, расстояние между отверстиями для установки кулера не претерпит изменений. Иными словами, поддерживающий AM4 кулер будет полностью совместим с AM5. Если всё окажется правдой, это будет первый случай, когда в двух принципиально разных сокетах, LGA и PGA, удалось реализовать кросс-совместимость кулеров.

Процессорные кулеры под сокет AMD AM4 будут совместимы с AM5 (LGA1718)

В документе также есть рендеры сокета AMD AM5. Прижимной механизм больше похож на Intel-овский, чем на уменьшенный TR4/sTRX4.

Важно отметить, что аппетиты будущих Ryzen в исполнении AM5/LGA1718 ощутимо подрастут. По слухам, предтоповые модели получат 120-ваттный TDP, топовые – 170 Вт. В последнем случае рекомендуется СЖО с 280-мм радиатором. Благо, AMD предложит и модели с классическим TDP 45-105 Вт.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version