OCClub

Micron втихую перевела накопители Crucial P2 с TLC- на QLC-память. Производительность снизилась в 4 раза

На рынке SSD-накопителей не редки ситуации, когда что-то по-тихому поменялось, или же фактические параметры не соответствуют заявленным. Обычно это случается с производителями второго-третьего эшелона, когда становится проблемно или дорого достать те или иные компоненты. Весьма внезапно неприятная ситуация вскрылась с накопителями Crucial P2. Казалось бы, уж у кого проблем с перебоем поставок NAND-чипов точно быть не может, так это у дочерней фирмы Micron, но лишь казалось.

Micron втихую перевела накопители Crucial P2 с TLC- на QLC-память. Производительность снизилась в 4 раза

Как выяснилось, Crucial без какой-либо огласки перевела накопители с TLC-памяти на память типа QLC. Последняя характеризуется кратно меньшей выносливостью, гораздо меньшими скоростными показателями, но зато более ёмкая и дешёвая.

В итоге скорости работы сильно упали. Если «нормальный» Crucial P2 записывал пачку файлов ёмкостью 50 ГБ со скоростью около 428 МБ/с, то в новой ревизии это ~98 МБ/с. При перемещении одного большого файла скорость ниже вдвое – ~1680 против ~800 МБ/с. За пределами SLC-кэша скорость записи падает до 40 МБ/с, что меньше показателей традиционных жёстких дисков.

Отличить Crucial P2 на TLC- и QLC-памяти можно. У версий на QLC есть пометка «UK CA» рядом с серийным номером на наклейке. Также стоит обратить внимание на количество чипов памяти. Ёмкость TLC вдвое больше, чем QLC. У модели на 500 ГБ в версии с TLC их должно быть 4 штуки, с QLC только 2. А ещё лучше просто пройти мимо Crucial P2, чтоб неповадно было.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version