OCClub

Процессоры AMD Zen 4 поголовно получат интегрированную графику?

Хакерская группировка RansomExx продолжает «сливать» в Сеть данные, украденные с серверов Gigabyte. Согласно новой информации, процессоры AMD Ryzen на архитектуре Zen 4 получат интегрированное видеоядро. Таким образом, наличие встроенной графики больше не будет эксклюзивом для серии гибридов APU Ryzen G, и будущие Ryzen будут походить на Intel Core.

Процессоры AMD Zen 4 поголовно получат интегрированную графику?

В документе перечислены три типа процессоров, относящихся к семейству Family 19h (это сокет AM5, архитектура Zen 4), и для всех указано наличие встроенного видеоблока. Но отмечается, что «некоторые модели могут не поддерживать GFX». Иными словами, как Intel предлагает процессоры с литерой «F», где физически видеоядро есть, но по тем или иным причинам деактивировано, так и AMD планирует поступить.

На это также намекает блок-схема, опубликованная Chips and Cheese. В целом, она повторяет всё то, что мы видели в недавней утечке, за исключением одного момента: отсутствует упоминание интерфейса DisplayPort 2.0. По-видимому, эта блок-схема как раз и относится к процессорам, у которых встроенное видеоядро выключено.

Ещё одно доказательство можно найти в старых дорожных картах AMD, где процессорам Raphael (Ryzen 7000) приписывается архитектура Zen 4 и видеоядро RDNA 2. До них ещё должны выйти Ryzen 6000 на архитектуре Zen 3+, где лишь некоторые модели G-серии смогут похвастаться интегрированной графикой.

Источники:
Videocardz
Chips and Cheese

Exit mobile version