OCClub

Замечена подозрительная карта XFX на ядре Navi 21. AMD готовит видеокарты для майнинга?

Ещё в октябре в Сети были слухи, мол AMD планирует выпустить специализированные версии видеокарт для майнинга, а после в марте были намёки в драйверах для Linux. И вот по состоянию на конец августа воз и ныне там, если не брать в расчёт весьма любопытную Sapphire Radeon RX 570 Duo. По-видимому, всё же в AMD сложа руки не сидели, и в светлое будущее майнинга в ближайшей перспективе верили. Из Вьетнама просочились фотографии некой видеокарты в исполнении XFX, которую и видеокартой, по сути, не назвать.

Замечена подозрительная карта XFX на ядре Navi 21. AMD готовит видеокарты для майнинга?

Дизайн выглядит нетипично для майнинг-адаптера. Вентиляторов нет, система охлаждения пассивная, рассчитана на продув мощными вентиляторами серверных стоек – типичная конфигурация для ускорителя вычислений. Также отсутствуют видеовыходы, а разъёмы дополнительного питания распаяны на переднем торце.

Судя по расположению конденсаторов с обратной стороны, карта базируется на графическом процессоре Navi 21, известному по топовым представителям игровой линейки Radeon RX 6000. Габариты аналогичные, но расположение конденсаторов немного другое. Но это однозначно не Navi 10 и не Navi 22.

В итоге окончательно непонятно, это такая непривычная майнинг-карта, рассчитанная на охлаждение внешними пропеллерами, или пока не представленный ускоритель вычислений. В любом случае наличие «живых» фото намекает на скорый релиз.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version