OCClub

Обновленная версия Xbox Series S получит новый SoC на 6-нм техпроцессе и усиленное видеоядро

YouTube-канал Moore’s Law is Dead раздобыл информацию, касающуюся обновленных версий консолей Xbox Series S и Series X. Как сообщается, первой Microsoft планирует представить Xbox Series S в конце следующего года. Она сможет похвастаться более мощным процессором на новом 6-нм техпроцессе TSMC.

Обновленная версия Xbox Series S получит новый SoC на 6-нм техпроцессе и усиленное видеоядро

Хотя узлы TSMC N6 и N7 технически очень похожи и в действительности не отличаются по размеру транзистора, переход на новый техпроцесс улучшит соотношение производительность/ватт. Это позволит не только нарастить частоты работы, но и разблокировать деактивированные вычислительные юниты. У актуальной версии Xbox Series S физически чип насчитывает 24 вычислительных блока, но активны только 20. Всё это приведёт к росту производительности на величину около 50%.

Новая версия с улучшенным процессором будет стоить дороже – порядка $350. В свою очередь оригинальная версия подешевеет до $190-250. Следовательно, старая и новая версия будут сосуществовать на рынке.

Что касается Xbox Series X, её улучшенный вариант также планируется, но выйдет позже – по меньшей мере в 2023 году. Она составит конкуренцию абстрактной PlayStation 5 Pro. Каких-либо технических деталей пока нет.

Источники:
Videocardz
YouTube Moore’s Law is Dead

Exit mobile version