Site icon OCClub

Intel Arc Alchemist будут производить и AIB-партнёры, производством GPU займётся TSMC и другие новости касательно видеокарт Intel (обновлено)

Глава графического подразделения Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) накануне дал интервью японскому ресурсу ASCII. Как нетрудно догадаться, интервьюеры задавали вопросы про грядущие видеокарты Arc Alchemist в общем и лежащую в их основе архитектуру Xe-HPG в частности, а Раджа охотно отвечал.

Прежде всего у Раджи поинтересовались, почему графические процессоры будут выпускаться по 6-нм техпроцессу TSMC, а не собственному Intel 7 (ранее именуемому 10-нм Enhanced SuperFin). Причина проста: техпроцесс новый, к массовому выпуску графических ядер не готов, к тому же по техпроцессу Intel 7 будут выпускаться потребительские процессоры Alder Lake и серверные Sapphire Rapids. На всё мощностей не хватит. «Сначала необходимо было определить производственную мощность процесса, которую можно предположить в начале проектирования, а передовой процесс Intel ещё не обладал достаточной производительностью», – сказал Раджа.

Помимо этого стало известно, что видеокарты Intel будет выпускать как сама Intel, так и AIB-партнёры. На данный момент партнёры уже получили необходимую документацию. Однако пока остаётся непонятным, разрешит ли чипмейкер модифицировать платы, или всё ограничится другими системами охлаждения, а то и вовсе наклейками на вентиляторах.

На вопрос о видеокартах для рабочих станций, конкурентах для NVIDIA Quadro и AMD Radeon Pro, Раджа ответил уклончивое «Alchemist может поддерживать рынок рабочих станций и высокопроизводительные приложения, такие как 3DX Max». Планы по выпуску абстрактных «Alchemist Pro» остаются неизвестны, но скорее всего со временем они будут, поскольку профессиональный рынок – это очень маржинальный сектор.

Раджа подтвердил, что технология XeSS (Xe Super Sampling) будет поддерживаться не только адаптерами на архитектуре Xe-HPG, но и Xe-LP. Иными словами, в их число также входят видеокарты начального уровня Iris Xe и Iris Xe Max и интегрированные видеоядра процессоров Tiger Lake.

Наконец, собственный аналога технологий AMD Crossfire и NVIDIA SLI «синий» чипмейкер не разрабатывает.

Обновлено:

ASCII неверно трактовали слова Раджи, касающиеся причин передачи производства графических ядер Arc Alchemist на аутсорс. Раджа сказал, что выбор собственного или внешнего производства основан на трёх факторах: производительности, стоимости и мощности. Учитывая эти факторы, Intel решила передать производство TSMC, поскольку их узел N6 предлагает лучший баланс. Ситуацию с недостатком собственных производственных мощностей по современным техпроцессам Раджа не затрагивал.

Источники:
ASCII
Videocardz
WCCFTech

Exit mobile version