OCClub

Свежий отчёт состояния рынка видеокарт: карты AMD и NVIDIA продолжают дорожать

Немецкий ресурс 3DCenter подготовил свежую статистику цен видеокарт AMD и NVIDIA на рынке Германии и Австрии. К сожалению, надежда на стабилизацию ситуации угасает. После резкого снижения цен в июле видеокарты продолжают дорожать, и на данный момент они почти вернулись к удручающим мартовским-июньским цифрам.

Свежий отчёт состояния рынка видеокарт: карты AMD и NVIDIA продолжают дорожать

Цены на видеокарты AMD Radeon RX 6000 на данный момент превышают рекомендованные в среднем на 183%. С NVIDIA всё обстоит немного получше, но не слишком – +172% от рекомендованной. Важно заметить, что за последний месяц видеокарты AMD ощутимо набрали в цене (около 10%), а NVIDIA подорожали несущественно – на 2%. Похоже, поголовный майнинг-ограничитель сказывается на популярности NVIDIA, однако это скоро может измениться, ведь майнеры научились получать с карт серии LHR всю производительность, запуская параллельно майнинг двух криптовалют.

Есть и хорошая новость – растёт количество предложений (на графике пунктиром). С начала лета доступность только падала, в последний месяц начала расти. Не исключено, что это прямым образом связано с увеличением цены.

Увы, в обозримом будущем не видно факторов, способных оказать влияние на цены видеокарт, можно даже прогнозировать дальнейший рост. В октябре курс криптовалют резко вырос, к тому же холод на улице располагает к наращиванию мощностей.

Источники:
3DCenter
Videocardz

Exit mobile version