OCClub

ASUS подтверждает: PCI-E 5.0 видеокарты получат 16-pin разъём питания 12VHPWR

Компания ASUS анонсировала появление в продаже обновленных блоков питания ROG Thor. В семейство войдут модели мощностью 1000, 1200 и 1600 Вт с сертификатами энергоэффективности 80 Plus Platinum и Titanium, а в продажу они поступят до конца этого года. Однако главное в этой новостной заметке не сами блоки питания.

ASUS подтверждает: PCI-E 5.0 видеокарты получат 16-pin разъём питания 12VHPWR

Ранее в этом месяце сообщалось, что будущие видеокарты с интерфейсом PCI-E 5.0 получат 16-контактный разъём питания PCI Express 12VHPWR, способный обеспечить 600 ватт мощности, и даже 662 Вт (55,2 А). Этим разъёмом будут оснащаться как видеокарты NVIDIA, так и AMD. ASUS ROG Thor имеют в комплекте по меньшей мере один такой кабель.

«Стандарт PCI Express 5.0 включает новый разъем большой мощности, который объединяет 16 проводников в один кабель. Для обеспечения гарантированной совместимости с компонентами, которые используют этот разъем в будущем, мы включили по одному кабелю в комплект к каждому блоку питания ROG Thor», – сказано в пресс-релизе.

По слухам, первой видеокартой с разъёмом питания 12VHPWR станет GeForce RTX 3090 Ti, релиз которой ожидается в начале следующего года.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version