OCClub

Процессоры Intel Core 12-го поколения официально представлены

Спустя месяцы утечек вчера вечером компания Intel наконец официально представила процессоры Core 12-го поколения, также известные под кодовым именем Alder Lake-S. Новинки примечательны по целому ряду параметров, к тому же эпитет «первые» в их отношении применим как никогда: впервые 10-нм техпроцесс в настольном сегменте, поддержка памяти DDR5 и интерфейса PCI-E 5.0, впервые архитектура с «большими» и «малыми» ядрами.

Процессоры Intel Core 12-го поколения официально представлены

Под одной крышкой сочетаются «большие» и мощные ядра Golden Cove с поддержкой Hyper-Threading, а также «маленькие» энергоэффективные Gracemont без HT. Частоты блоков ядер разные, управляются раздельно. Для распределения нагрузки Intel реализована технологию Thread Director. По словам чипмейкера, она «позволяет операционной системе размещать нужный поток в нужном ядре в нужное время».

Intel Core 12-го поколения получили до 30 МБ кэш-памяти L3 в зависимости от количества ядер, встроенный контроллер оперативной памяти, способный работать в режимах DDR4-3200 и DDR5-4800, 16 линий PCI-E 5.0 для видеокарты и ещё 4 линии PCI-E 4.0 для накопителя. Видеоядро Xe-LP относительно Core 11th Gen не претерпело изменений. С детальными характеристиками и ценами можно ознакомиться в таблице:

Новинки выполнены в конструктиве LGA1700 и совместимы с платами на базе чипсетов Intel 600-й серии. На данный момент был представлен только флагманский Z690. Он имеет 12 линий PCI-E 4.0, 16 PCI-E 3.0, 4 скоростных порта USB 3.2 Gen 2×2, россыпь SATA и менее быстрых USB. Стоит отметить, что связь между процессором и чипсетом стала вдвое быстрее относительно Z590 благодаря внедрению шины DMI 4.0 x8 (по сути, раньше было 8 линий PCI-E 3.0, теперь 8 PCI-E 4.0).

Вместе с тем Intel поделилась собственными результатами тестов, но почему-то только флагманского Core i9-12900K. Естественно, он уверенно обходит как предыдущие модели Intel, так и актуальные AMD Ryzen 5000.

Процессоры Intel Alder Lake-S, материнские платы Z690/LGA1700 и оперативная память DDR5 поступят в продажу 4 ноября. В тот же день будут опубликованы первые обзоры. К слову, в день релиза можно ждать обзора и от OCClub.ru.

Exit mobile version