OCClub

Ускорители вычислений AMD Instinct MI200 базируются на многочиповых GPU

Вчера в ходе мероприятия Accelerated Data Center Premiere, посвящённого новым и будущим продуктам AMD для дата-центров, чипмейкер представил серию ускорителей вычислений Instinct MI200. В неё вошли три модели: Insinct MI250 и MI250X в формате OAM (OCP Accelerator Module), и Insinct MI210 в виде привычной карты расширения PCI-E, но она появится немного позже.

Ускорители вычислений AMD Instinct MI200 базируются на многочиповых GPU

В основе ускорителей лежит вычислительная архитектура Compute DNA 2, ключевая особенность которой – многочиповая MCM-компоновка кристалла. На одной подложке соседствуют 2 графических процессора, соединённые шиной Infinity Fabric. Эта же шина будет задействоваться для связи с другими ускорителями и процессором EPYC в составе специализированных серверов. Для производства чипов задействован 6-нм техпроцесс TSMC.

У старшего варианта, Instinct MI250X, каждая половинка чипа насчитывает 110 Compute Units, что эквивалентно 7040 потоковым процессорам. Подсистема памяти представлена 128 ГБ многослойной HBM2E с 8192-битной шиной. В итоге пропускная способность подсистемы памяти достигает рекордных 3,2 ТБ/с. Более детальные характеристики в таблице, отдельно обратите внимание на TDP:

Источник изображения: Videocardz

Ближайшим конкурентом для Insinct MI250 и MI250X является NVIDIA A100. Впрочем, AMD особо не считает A100 за конкурента, заявляя о существенном превосходстве во всех задачах, в том числе связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом, где обычно NVIDIA на коне.

На данный момент ускорители AMD Instinct MI200 доступны только в составе суперкомпьютера HPE Cray EX. В начале следующего года они станут широко доступны в системах от крупных партнёров AMD.

Подробнее на официальной странице AMD Instinct MI200.

Exit mobile version