OCClub

Seagate показала NVMe HDD – первый в мире жёсткий диск с интерфейсом PCI-Express

В ходе мероприятия Open Compute Project Summit компания Seagate показала небывалое, и на базовом уровне даже кажущееся абсурдом. Речь идёт о жёстком диске, подключаемом к линиям PCI-Express. По сути, это NVMe HDD.

Seagate показала NVMe HDD – первый в мире жёсткий диск с интерфейсом PCI-Express

На данном этапе Seagate располагает только прототипами таких жёстких дисков, у которых даже названия нет. Прототип базируется на контроллере собственной разработки и поддерживает протоколы SAS, SATA и NVMe. Seagate показала работу в составе платформы 2U JBOD, включающей 12 дисков стандартного 3,5-дюймового формата.

По хорошему счёту для нынешних HDD-накопителей пропускная способность интерфейса PCI-E чрезмерно избыточна. Однако Seagate утверждает, что в будущем появятся жёсткие диски с хитрыми скоростными приводами позиционирования головок, которым будет недостаточно обычного SATA (6 Гбит/с) и даже SAS (12 Гбит/с). Однако, пропускная способность – это лишь второстепенная причина.

Основная задумка переезда HDD на новый интерфейс в использовании одного протокола для жёстких дисков и твердотельных накопителей. Уже сейчас в дата-центрах активно используются в том числе SSD. Единый программно-аппаратный комплекс для HDD и SSD упростит масштабирование и контроль. Грубо говоря, Seagate хочет уйти от устаревших интерфейсов.

Кроме того, спецификации будущего протокола NVMe 2.0 немало внимания уделено именно поддержке HDD-накопителей и взаимодействия с ними.

Винчестеры перейдут на PCI-Express не быстро. Через год Seagate начнёт пробные поставки избранным клиентам. Всем желающим в коммерческом секторе NVMe HDD станут доступны примерно к 2024 году. Что касается обычных потребителей, такие жёсткие диски им тоже могут быть интересны из-за повышенной производительности, но о сроках появления в потребительском сегменте информации нет совсем.

Источник:
Tom’s Hardware

Exit mobile version