OCClub

Будущие HEDT-процессоры Intel выйдут на рынок под брендом Xeon Workstation

Давно не получавшая обновлений HEDT-платформа Intel в следующем году будет расширена процессорами на архитектуре Sapphire Rapids, которая также найдёт применение в серверном сегменте рынка. Ответвление для систем класса HEDT и рабочих станций имеет кодовое имя Fishhawk Falls, и с их релизом Intel полностью откажется от бренда Core X. Вместо этого они будут продаваться под брендом Xeon Workstation.

Будущие HEDT-процессоры Intel выйдут на рынок под брендом Xeon Workstation

Напомню, бренд Core X впервые появился в 2017 году вместе с дебютом 14-нм процессоров Skylake-X. После Intel выпустила Skylake-X Refresh и Cascade Lake-X, в основном отличавшиеся только повышенными частотами работы и меньшими ценниками. В настоящее время представители HEDT-семейства Cascade Lake-X очень слабо могут конкурировать с десктопными Core 12-го поколения, как и AMD Ryzen 5000.

Как упоминалось, процессоры Sapphire Rapids будут применяться как на серверном рынке, так и рынке рабочих станций/десктопов. В первом случае до 56 ядер, до 64 ГБ памяти HBM2e, 8-канальный контроллер памяти DDR5-4400 или 4-канальный DDR5-4800, до 112 линий PCI-E 5.0. Xeon Workstation для рынка HEDT/рабочих станций предложат до 36 ядер, также 8- и 4-канальный контроллер памяти, до 64 линий PCI-E 5.0. Xeon Workstation предназначены для плат с набором системной логики Intel W790, а не X699/X799, как ожидалось.

Устаревшая дорожная карта Intel

Сейчас трудно обозначить дату релиза архитектуры Sapphire Rapids. Есть дорожная карта, на которой их релиз указан во втором квартале 2022 года. Однако на этой же карте «народные» Alder Lake-S значатся в Q3 2021, а они вышли в Q4. Следовательно, скорее всего Sapphire Rapids появятся либо в Q2 2022, либо в Q3 2022. Последнюю дату подтверждает сетевой детектив momomo_us.

Источники:
Videocardz
Moore’s Law is Dead
momomo_us

Exit mobile version