OCClub

Видеокарты продолжают дорожать. Изучаем свежий отчёт состояния рынка в Европе и США

Основываясь на ценах видеокарт на рынке Австрии, ресурс 3DCenter с периодической периодичностью выпускает отчёт.  Согласно свежим данным, цены на видеокарты GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000 остаются неприлично высокими. В среднем вдвое больше рекомендованных значений.

Видеокарты продолжают дорожать. Изучаем свежий отчёт состояния рынка в Европе и США

Хотя на графике «красные» видеокарты за ноябрь подешевели на 11%, реальность несколько другая. Дело в том, что розничные продавцы получили крупную партию Radeon RX 6800(XT), что снизило среднюю цену всей линейки. Говоря иными словами, это временное явление, и отображающий тренды пунктирный график всё же восходящий. Что касается NVIDIA, сравнительно с октябрём средняя цена увеличилась на 7%, ничего положительного не произошло.

HardwareUnboxed тоже взялись вести статистику цен, но на основе рынка США. В целом, всё аналогично рынку Европы, видеокарты в среднем вдвое дороже рекомендованного прайса. Относительно октября тоже наблюдается удорожание (до 13%, зачастую меньше). Дополнительно отмечается, что хотя цены и высоки, проблем с доступностью нет. Видеокарты в наличии, просто дорогие очень.

Источники:
3DCenter
HardwareUnboxed

Exit mobile version