OCClub

Видеокарты NVIDIA по-прежнему сильно популярнее, чем AMD

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) подвели свежую статистику распределения доли рынка видеокарт среди ключевых участников. JPR учитывают как мобильные и десктопные полноценные видеокарты, так и встроенные в процессоры видеоядра, поэтому Intel оказывает немалое влияние на расстановку сил.

Видеокарты NVIDIA по-прежнему сильно популярнее, чем AMD

Если смотреть на рынок графических ядер в целом, сравнительно с аналогичным периодом годом ранее отгрузки выросли на 12%, но относительно прошлого квартала упали на 18,2%. У AMD и Intel снижение на 11,4% и 25,6% соответственно. Э это обусловлено снижением поставок центральных процессоров сразу на 23,1%, а значит и интегрированных видеоядер. В свою очередь у NVIDIA всё хорошо – рост на 8%.

Что касается конкретно дискретных видеокарт, за последние три месяца поставки увеличились на 10,9%, и на 12% относительно прошлого года. Итого по большей степени высокие цены обусловлены огромным спросом, а не маленькими поставками.

По данным JPR, на сегодня NVIDIA занимает 83% рынка дискретных видеокарт, AMD лишь 17%. Хотя в последние годы AMD демонстрирует определённые успехи в сегменте видеокарт, доля рынка «красного» чипмейкера продолжает сокращаться на ~1,5% в год. Относительно Q2 2020 AMD потеряла 3% рынка.

Источник:
JPR

Exit mobile version