OCClub

Innosilicon представила видеокарты на базе GPU Fantasy One. Топовые варианты оснащаются 32 ГБ памяти GDDR6X

Накануне китайская компания Innosilicon провела пресс-конференцию, в ходе которой представила дискретные видеокарты на базе графического процессора Fantasy One, который в свою очередь основан на архитектуре BXT от Imagination Technologies. Всего компания продемонстрировала 4 видеокарты.

Innosilicon представила видеокарты на базе GPU Fantasy One. Топовые варианты оснащаются 32 ГБ памяти GDDR6X

Innosilicon Type A – младшая модель в семействе. Она будет применяться в потребительских компьютерах и рабочих станциях начального уровня. Заявлена вычислительная мощность на уровне 5 Тфлопс (FP32). Любопытна подсистема памяти: 128-битная шина и 16 ГБ GDDR6X, при чём GDDR6X не от Micron, а некая собственная от Innosilicon с частотой работы 19 ГГц. Пропускная способность памяти – 304 ГБ/с.

Type A есть в двух модификациях – условно обычная и для дата-центров. В обоих случаях интерфейс PCI-E 4.0 x16, требуется подключение одного 6-контактного разъёма дополнительного питания, набор видеовыходов представлен DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 и VGA. Различия в системе охлаждения. Потребительский вариант оснащается ~90-мм вентиляторами, вариант для дата-центров рассчитан на продувку силами серверных «карлсонов».

Кроме того, Type A будет предложена в виде низкопрофильной карты расширения. Этот вариант не требует дополнительного питания, оснащается видеовыходами HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4, и скорее всего получит меньший объём видеопамяти.

Innosilicon Type B – топовая разработка компании. Карта базируется сразу на двух чипах Fantasy One, соединённых шиной Innolink. Заявлена вычислительная мощность порядка 10 Тфлопс при операциях FP32. Подсистема памяти насчитывает 32 ГБ GDDR6X и две 128-битные шины.

Адаптер получил крупную трёхвентиляторную систему охлаждения, пару 8-контактных разъёмов дополнительного питания и видеовыходы HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4. Эта версия позиционируется как решение только для дата-центров.

Видеокарты Innosilicon поддерживают API OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, Vulkan и DirectX. Во время конференции даже демонстрировалась работа в бенчмарке Unigine Heaven, однако данных о результатах нет.

В следующем году компания планирует представить графические процессоры Fantasy 2 и 3, которые будут производиться по 5-нм техпроцессу. На каком техпроцессе базируются Fantasy One, к сожалению, не утоняется.

Источники:
Videocardz
MyDrivers
ITHome

Exit mobile version