OCClub

Теперь точно: 16-pin разъём питания PCI-E 5.0 (12VHPWR) совместим с 12-pin NVIDIA

Несколькими месяцами ранее компания ASUS анонсировала блоки питания ROG Thor II. Одной из их особенностей стоит назвать кабель питания 12VHPWR в комплекте, который будет использоваться в будущих видеокартах с интерфейсом PCI-Express 5.0, и который якобы совместим с 12-pin NVIDIA, характерным для GeForce RTX 3000. Ресурс HardwareLuxx заполучил такой блок, и спешит сообщить, что совместимость действительно есть.

Теперь точно: 16-pin разъём питания PCI-E 5.0 (12VHPWR) совместим с 12-pin NVIDIA

В целом 12VHPWR насчитывает 16 контактов, 12 из которых основных, 4 дополнительные сигнальные. Номинально разъём рассчитан на 600 Вт мощности, но способен обеспечить 662 Вт (по 9,2 А на контакт) – 10% про запас. В случае подключения к видеокарте GeForce RTX 3000 сигнальные линии не задействуются, но механическая совместимость есть.

Кабель, поставляемый в комплекте ROG Thor II, вообще не имеет сигнальных линий, а со стороны блока подключается парой 8-контактных разъёмов. Закономерно возникает вопрос: а чем эта схема вообще отличается от обычного 12-pin NVIDIA? Сигнальных жил нет, разъёмы стандартные. Настоящий 12VHPWR можно будет встретить в блоке питания ASUS ROG Loki формата SFX-L.

Что касается 12VHPWR и видеокарт, по слухам первым адаптером с таким разъёмом станет GeForce RTX 3090 Ti. Она должна была выйти до конца января, но есть проблемы.

Источник:
HardwareLuxx

Exit mobile version