OCClub

Изучаем тесты серверных процессоров AMD EPYC 7773X с 768 МБ кэш-памяти L3

Ещё в ноябре AMD формально представила серверные процессоры EPYC 7773X (Milan-X). Презентация была достаточно слабенькая. AMD не раскрыла ни модельный ряд, ни характеристики, ни цены. По сути не было вообще ничего, кроме хвастовства действительно огромным количеством кэш-памяти и весьма абстрактного сравнения с «обычным» 16-ядерным Milan. Сейчас EPYC 7773X уже поставляются избранным партнёрам компании, а китайскому блогеру Kenaide удалось заполучить в своё распоряжение 2 образца.

Изучаем тесты серверных процессоров AMD EPYC 7773X с 768 МБ кэш-памяти L3

Оба процессора относятся к инженерным экземплярам и имеют идентификатор 100-000000504-04. Они имеют по 64 ядра и с поддержкой многопоточности, которые работают при частоте 2-3,4 ГГц. По имеющимся данным у финальных образцов частота сможет повышаться до 3,5 ГГц, то есть это довольно свежие инженерники. Утилита CPU-Z корректно распознала 768 МБ кэш-памяти третьего уровня. Тестирование проводилось на двухскатной материнской плате от SuperMicro.

Энтузиаст протестировал систему в номинальном режиме в бенчмарках Cinebench и 3DMark, а также как бы в разгоне до 4,8 ГГц.

«Как бы в разгоне» – очень точное описание происходящего. Энтузиаст использовал утилиту EPYC Milan/Rome ES/QS Overclocking Tool, которая позволяет увеличить частоту только инженерных образцов путём снятия ограничений мощности. Был задан предел мощности 1500 Вт, предел тока TDC/EDC до 700 А, напряжение до 1,55 В и наконец целевая частота – 4,8 ГГц. CPU-Z действительно показывает 4,8 ГГц, но по словам автора утилиты для разгона это фикция. Реальная частота работы остаётся неизвестна, и результатов тестов в режиме разгона нет.

Источники:
WCCFtech
Bilibili

Exit mobile version