OCClub

Китайская компания Gunnir предлагает видеокарту Iris Xe Max Index V2 на полновесном ядре Intel DG1

Не считая робких попыток ещё в «бородатые» годы, первой дискретной графикой Intel стал чип DG1, выпущенный в 2020 году. Он нашёл применение в мобильной графике Iris Xe Max, а чуть позже в дискретной видеокарте Iris Xe, также известной как DG1. Полновесную версию ядра DG1 можно было встретить только в мобильном варианте. Неожиданно в ассортименте китайской компании Gunnir появилась десктопная видеокарта Iris Xe Max Index V2, базирующаяся на полном ядре DG1.

Впервые полновесный чип DG1 встречается в десктопной видеокарте. Относительно урезанной версии, которую Gunnir использует в модели Iris Xe Index V2, на 18 больше исполнительных юнитов (96 против 80), однако частота работы меньше – до 1,65 ГГц и 1,5 ГГц соответственно. Более дательные характеристики на изображениях ниже:

Китайская компания Gunnir предлагает видеокарту Iris Xe Max Index V2 на полновесном ядре Intel DG1

Важно отметить, что редкий компьютер поддерживает десктопные видеокарты Intel. DG1 могут работать только с некоторыми платами на наборах системной логики Intel B460, H410, B365 и H310C. Платформы AMD не поддерживаются вовсе.

Что касается цены, на торговой площадке Taobao карта Iris Xe Index V2 стоит $100, а Iris Xe Max Index V2 обойдётся на $10 дороже.

Источник:
Videocardz

Exit mobile version