OCClub

Уже почти и не слух: топовые GeForce RTX 4000 будут потреблять до 600 Вт, а то и больше

В последнее время новости с пометкой «слух» стали не редки. В отношении видеокарт NVIDIA в большинстве своём ноги у этих слухов растут из утечки данных от хакерской атаки на «зелёного» чипмейкера, но в этот раз источники другие. Уже как полгода различные инсайдеры говорят, что аппетиты будущих видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 под кодовым именем Ada Lovelance будут радовать производителей блоков питания и поставщиков электроэнергии.

Уже почти и не слух: топовые GeForce RTX 4000 будут потреблять до 600 Вт, а то и больше

Разом два сетевых детектива с отменной репутацией, kopite7kimi и Greymon55, утверждают, что GeForce RTX 4090 будет характеризоваться уровнем TGP (Total Graphics Power) до 600 ватт.

Дело в том, что системы охлаждения для новых видеокарт разрабатываются за несколько месяцев до непосредственно презентации видеокарт. Производителям кулеров заранее известны физические характеристики графического чипа, его положение на плате, габариты. Скорее всего информация о потреблении поступает от производителей систем охлаждения.

Отвести 600 Вт тепла – настоящее испытание для системы охлаждения, но это не настолько сильная проблема, как многие могут подумать. Заявленные 600 Вт – это, во-первых, не постоянное значение, а пиковое, возможно даже в режиме разгона. Во-вторых, уже сейчас есть адаптеры с TGP более 400 Вт. К примеру, ASUS ROG Strix RTX 3090 (480 Вт), EVGA RTX 3090 FTW3 Ultra (500 Вт). У Sapphire есть 400-ваттная RX 6900XT Toxic Air Cooled. Наконец, будущие видеокарты NVIDIA просто могут оснащаться СЖО с 360-мм радиатором, которые могут отвести баснословно много тепла.

Уже как факт все видеокарты GeForce RTX 4000 получат новый 12+4-контактный разъём питания, рассчитанный на 600 Вт мощности в максимальной конфигурации. Ещё 75 Вт даст слот PCI-Express. Итого 600+ Вт с первого взгляда хотя и кажутся безумными, на это есть целый ряд намёков.

P.S. Ada Lovelance – Fermi на максималках.

Источники:
Videocardz
Twitter kopite7kimi
Twitter Greymon55

Exit mobile version