OCClub

Медные термопрокладки снижают температуру памяти GDDR6X очень впечатляюще

Температуры памяти GDDR6X в составе видеокарт GeForce RTX 3000 – притча во языцех. Кажется, уже каждый селянин знает, как снизить температурный режим чипов на десятки градусов с бюджетом в шапку сухарей, но только не NVIDIA и не AIB-партнёры. Очередной любопытный, недорогой, относительно простой и самую малость «колхозный» способ придумал YouTube-деятель DandyWorks.

DandyWorks использовал медные термопрокладки, обладающие кратно, а то и на порядок большей теплопроводностью, чем термопрокладки классические. Поскольку медь проводит электричество, в роли изолятора использовалась обычная термопаста.

Медные термопрокладки снижают температуру памяти GDDR6X очень впечатляюще

В стоковом состоянии

Медные термопрокладки снижают температуру памяти GDDR6X очень впечатляюще

После модификации

Модификация позволила снизить температуру чипов GDDR6X видеокарты ASUS RTX 3070 Ti TUF впечатляюще – со 110 градусов до 64 °C. Стоит отметить, что энтузиаст специфически настроил карту, чтобы память грелась максимально, а GPU минимально. Детальнее в видео:

Есть важная рекомендация: если у видеокарты кулер имеет подложку, которая сразу охлаждает и графический чип, и память, то стоит покупать медные термопрокладки на 0,2 мм тоньше, чем «родные». Если память охлаждается отдельно – медные прокладки брать такой же толщины, что и предустановленные.

Канал Unleashed Overclocking сделал аналогичные модификации для ряда видеокарт RTX 3080. С видео можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Источники:
DandyWorks
Unleashed Overclocking
Tom’s Hardware
Videocardz

Exit mobile version