OCClub

Замечен загадочный GPU Intel DG2MB. Материнская плата с видеокартой на борту?

У Intel есть две базы данных по графическим продуктам серии Ark: публичная-общедоступная, а также закрытая «для своих». Последняя доступна партнёрам, подписавшим соглашение о неразглашении. С периодической периодичностью в ней появляются любопытные данные. Это один из главных источников утечек. И вот в закрытой базе Ark появился очень странный графический процессор Intel DG2MB.

Характеристики выглядят странно: 16 МБ какой-то кэш-памяти, частота работы 4 ГГц, 200 ватт TDP. Дополнительно уточняется, что чип выполнен в конструктиве BGA2066 – ровно как графический процессор DG2-512EU для ноутбуков.

Замечен загадочный GPU Intel DG2MB. Материнская плата с видеокартой на борту?

Остаётся только гадать, что Intel DG2MB из себя представляет. Скорее всего это графический процессор, распаянный на материнской плате – DG2 MotherBoard. Это объясняет и 4 ГГц частоты (то есть она относится к распаянному рядом процессору), и баснословные для ноутбука 200 ватт TDP (200 ватт на всю плату, а не только графический чип).

Возможно, это эталонный ноутбук Intel. Если это действительно так, можно предположить, что Intel планирует предлагать мощные игровые ноутбуки, сочетающие производительный процессор и видеокарту.

Источник:
Igor’s Lab

Exit mobile version