OCClub

Потихоньку цены видеокарт RTX 3000 и RX 6000 приближаются к рекомендованных значениям

С начала года на рынке видеокарт наблюдается устойчивая и благоприятная для геймеров тенденция – цены на актуальные видеокарты снижаются. Этому целый комплекс причин, начиная от снижения прибыльности майнинга, продолжая скорым появлением новых моделей от NVIDIA и AMD, и заканчивая тем фактом, что речь идёт о 1,5-летних видеокартах.

Согласно свежей статистике рынка от 3DCenter, в Европе ценники NVIDIA GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000 продолжают снижаться. За последние 3 недели в среднем видеокарты подешевели на 5%. На данный момент ценники превышаются рекомендованные на 14% в случае NVIDIA GeForce и 7% для AMD Radeon.

Однако стоит отметить, что статистику искажают модели среднего ценового сегмента. Чем дешевле карта – тем меньше наценка, и сейчас карты начального-среднего уровня продаются на 0-10% дороже рекомендованных значений, а высокопроизводительные на 22%+.

Потихоньку цены видеокарт RTX 3000 и RX 6000 приближаются к рекомендованных значениям

Также продолжает улучшаться ситуация с доступностью. Лучшей доступности, чем сейчас, не было с самого старта продаж RTX 3000 и RX 6000.

Источник:
3DCenter

Exit mobile version