OCClub

Процессорам AMD Zen 4 слухи приписывают 24% прироста показателя IPC

До конца года, но всё ещё непонятно когда точно, AMD выведет на рынок процессоры Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4. На неделе в Сети появились несколько любопытных слухов, касающихся характеристик и возможностей новых чипов.

В базе бенчмарка OpenBenchmarking наследил 8-ядерный/16-поточный чип Ryzen 7000 из семейства Raphael, то есть это процессор для настольных компьютеров. Несмотря на то, что до релиза ещё месяцы, и это инженерник, его частота работы достигала 5,2 ГГц – на 10% больше, чем у актуального 8-ядерника Ryzen 7 5800X. Инсайдер Moore’s Law is Dead утверждает, что частотный прирост будет ещё больше – до 14%.

Процессорам AMD Zen 4 слухи приписывают 24% прироста показателя IPC

Также MLID утверждает, что архитектура Zen 4 примечательна впечатляющим ростом показателя IPC (инструкций за такт, производительность на герц частоты) – аж на 24% относительно нынешней Zen 3. Для справки, Zen 3 относительно Zen 2 быстрее на 19%, и это считался прорыв.

Как итог предполагается, что чипы AMD Zen 4 за счёт большей частоты и лучшего КПД будут быстрее на 28-37% в однопоточном режиме, а вот про многопоток данных нет.

В завершение, появились новые сведения о дате релиза:

Источники:
Videocardz
YouTube Moore’s Law is Dead
WCCFTech

Exit mobile version