OCClub

Intel выпустит процессоры Core 13th Gen в октябре, в том числе новые чипы класса HEDT

Осенью AMD выпустит процессоры Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4 и платформу AM5. Новые поколения процессоров обычно по одиночке не ходят. Новинки у AMD – новинки и у Intel. Как сообщается, «синий» чипмейкер собирается выпустить Core 13th Gen (Raptor Lake-S) в октябре, и в тот же месяц появятся новые процессоры класса HEDT (Sapphire Rapids). К слову, внятно HEDT-платформу Intel не обновляла c 2017 года.

Intel выпустит процессоры Core 13th Gen в октябре, в том числе новые чипы класса HEDT

Ранее считалось, что Raptor Lake-S будут очень похожи на нынешние Alder Lake-S. Якобы Intel не планировала наращивать количество ядер, а сосредоточилась на оптимизации архитектуры. По свежим данным Intel всё же увеличит «ядерность». Флагманские модели будут насчитывать 24 ядра, из которых 8 мощных и 16 маломощных. Итого пока абстрактный Core i9-13900K – это 24-ядерный/36-поточный процессор.

Intel Raptor Lake-S будут выполнены в конструктиве LGA1700 и сохранят совместимость с нынешними материнскими платами на базе чипсетов 600-ой серии, но потребуется обновление прошивки. Естественно, новым платам на чипсетах 700-ой серии тоже быть.

В том же октябре Intel обновит и продвинутую HEDT-платформу чипами Sapphire Rapids, насчитывающими до 56 ядер. Что любопытно, Intel решила отказаться от бренда Core X. Вместо этого они получат наименования вида Xeon W-3400 и W-2400.

Источники:
Videocardz
WCCFtech

Exit mobile version