OCClub

В первом квартале NVIDIA поставила более 3/4 видеокарт

Аналитическое агентство Jon Peddie Research поделилось открытой статистикой распределения рынка видеокарт по итогам первого квартала 2022 года. Суммарно в период с января по март было поставлено 96 млн графических процессоров, под чем подразумеваются как мобильные и десктопные видеокарты, так и интегрированная в процессоры графика. Это на 19% меньше аналогичного периода в 2021.

В первом квартале NVIDIA поставила более 3/4 видеокарт

За счёт почти поголовного наличия интегрированных ядер в процессорах несменным лидером по-прежнему является Intel – 60% от суммарных поставок. Между NVIDIA и AMD разрыв небольшой – 21% и 19% соответственно.

В первом квартале NVIDIA поставила более 3/4 видеокарт

Однако, если посмотреть статистику по рынку дискретных видеокарт, мобильных и десктопных, лидером рынка является NVIDIA, поставившая 78% графических ядер. AMD поставила 17%. Ещё 4-5% приходятся на решения Intel, преимущественно мобильную графику.

Добавлю, что в этом году Intel собирается выпустить многострадальные настольные видеокарты Arc Alchemist, но учитывая особенности запуска это вряд ли изменит расстановку сил.

Exit mobile version