Site icon OCClub

Найден способ по-быстрому отличить процессоры Alder Lake с поддержкой AVX-512 и без

С поддержкой инструкций AVX-512 у процессоров Core 12-го поколения вышла целая эпопея. Напомню, изначально она была, и даже заявлялась в официальных спецификациях, но требовалось в BIOS активировать соответствующую настройку. После лавочку новыми BIOS, но некоторые производители материнских плат ограничение обошли, не говоря уже про модифицированные прошивки от энтузиастов. В конечном итоге Intel решила вопрос ультимативным образом, выпустив чипы новой ревизии, где инструкции AVX-512 деактивированы на уровне кремния.

Как оказалось, отличить «старый» процессор Alder Lake от новой ревизии очень просто. Для этого даже не потребуется устанавливать процессор в сокет. У первых версий на крышке классический овальный логотип, а у более новых лого квадратный. Фото выше наглядно демонстрирует разницу.

Замечательно, что в коробке через прозрачное окошко видно теплораспределительную крышку. Можно просто пройтись по магазину и выбрать подходящую версию.

Энтузиаст Luumi отмечает, что почти все чипы, выпущенные в 2022 году, не могут работать с инструкциями AVX-512, в отличии от моделей 2021 года. Во-вторых, он перепробовал множество вариантов, но активировать AVX-512 в случае обновленной версии так и не удалось. Intel действительно отключила AVX-512 на очень низком уровне.

Источники:
Videocardz
YouTube Luumi

Exit mobile version